Закон і Бізнес


За нарушение во время выборов предусмотрены штрафы и тюрьма


29.03.2019 09:53
2990

31 марта стартуют выборы Президента Украины. Чтобы не пришлось отвечать перед законом, необходимо соблюдать правила голосования. Ведь нарушителям избирательного процесса грозят штрафы и даже ограничение свободы.


О вероятных нарушениях и видах наказаний за нарушения на избирательном участке рассказали специалисты юстиции Кировоградской области в рамках информационной кампании «Я имею право голоса!», передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Нарушения в ходе голосования могут иметь различный характер. Среди наиболее распространенных случаев выдача бюллетеня лицу без документа, подтверждающего гражданство Украины; наличие одновременно нескольких человек в кабине для тайного голосования; вынос бюллетеня за пределы участка или его получение не от члена избирательной комиссии, а от постороннего лица.

За вышеуказанные нарушения предусматривается несколько вариантов ответственности: штрафные санкции от 1700 до 5100 грн, исправительные работы до 2 лет, и ограничение свободы до 3 лет.

Значительно более серьезное наказание грозит тем, кто повредит избирательную урну. За этот поступок предусмотрено лишение свободы от 5 до 7 лет с ограничением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 до 3 лет.

Если на участке были зафиксированы нарушения, об этом обязательно следует сообщить голову избирательного участка, официальных наблюдателей и полицейских.

Закон і Бізнес