Закон і Бізнес


«Мы идем за тобой!»


№12 (1414) 30.03—05.04.2019
8671

Активисты решили запугать служителей Фемиды. Расплату пообещали не конкретно кому-то, кто, по их мнению, несправедлив, а всем одновременно. За принадлежность к профессии судьи должны поплатиться жизнями.


Председатель Сумского окружного административного суда Николай Шаповал жалуется на авторов. Однажды он получил по электронной почте суда по е-мейлу С14UA@i.ua серию изображений, содержащих угрозы. «Всем судьям Украины смерть», «Всем, кто препятствует получению вольности трудовому люду» — призвали изображение с лозунгами. Завершился письмо предупреждением «Мы идем за тобой!».

Однако это учреждение оказалась не единственной, где судьи страдают от таких обращений. Праворадикалы прислали аналогичное сообщение в Чугуевский городской суд Харьковской области. Об этом сообщил его руководитель Зиновий Гуменный.

Письма показались руководству учреждений угрожающими и признаком давления на судей. З.Гуменный и Н.Шаповал обратились в Высший совет правосудия и Генеральному прокурору с требованиями защитить от таких угроз (№№1346 /0/6-19, 1334/0/6-19).

Пока что двое пожаловались на угрозы. Остальные либо не получили таких писем, либо не отнеслись к ним серьезно.

Между прочим, конфликт с праворадикалами свое время помешал киевской судье успешно пройти квалификационное оценивание. В ее производстве находились одновременно два дела, в которых обвиняемыми были радикально настроенные молодые люди.