Закон і Бізнес


Региональный срез реформ


№12 (1414) 30.03—05.04.2019
3497

В 6 регионах сформированы советы по вопросам реформы правосудия. Они призваны помочь формированию политики в этой сфере на местном уровне.


Процесс образования этих советов продолжался с июля 2018 г. по февраль 2019 года. Поэтому представители Черновицкой, Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Одесской областей и Донбасса впервые собрались на ежегодном конгрессе региональных советов по вопросам реформы правосудия.

Каждый совет состоит из представителей юридической профессии, научных кругов, студентов и общественных организаций. Они регулярно будут встречаться для определения и обсуждения тем, связанных с реформой правосудия. Цель — дать политикам в Киеве четкую картину потребностей и ожиданий регионов по реформе правосудия.

Региональные советы действуют как постоянные рабочие группы при поддержке проекта ЕС «Право-Justice». По информации пресс-службы проекта, конгресс помог начать диалог между советами и лицами, принимающими решения. Основные команды презентовали свои первые инициативы, которые включали мониторинг внедрения процессуальных кодексов, развитие службы частных исполнителей, действие нового Кодекса по вопросам банкротства.