Закон і Бізнес


Особенности контроля


№12 (1414) 30.03—05.04.2019
3127

Руководитель практики трудового права Jurimex встретилась с председателем Государственной регуляторной службы и и.о. председателя Госгеонедра.


Встреча была посвящена актуальным вопросам государственного надзора (контроля), выдачи лицензий и других разрешительных документов. С 1.01.2019 утратил силу закон «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», которым был введен мораторий на проверки субъектов хозяйствования. Поэтому важно, чтобы восстановление мероприятий государственного надзора (контроля), как, собственно, и процесс оформления и выдачи разрешительных документов, не превратились в давление на бизнес.

Во время выступления руководитель практики трудового права Jurimex Вита Цинчик возбудила актуальный вопрос: могут ли инспекторы труда не приравнивать гражданско-правовые договоры в трудовые договоры, которые становятся основанием привлечения субъекта хозяйствования к финансовой ответственности и наложении штрафа в размере 30 минимальных зарплат за каждый заключенный гражданско-правовой договор?

Председатель ГРС Ксения Ляпина сказала, что инспекторы труда не наделены полномочиями толковать по своему усмотрению характер правоотношений между сторонами гражданско-правового договора, ведь трудовое законодательство регулирует исключительно процесс трудовой деятельности, вопросы ее организации. Недействительность сделки прямо не установлена ​​законом, но если одна из сторон или другое заинтересованное лицо отрицает его действительность на основаниях, установленных законом, такая сделка может быть признана судом недействительной. Таким образом, в случае не опровержения презумпции правомерности договора все права, приобретенные сторонами сделки по ним, должны беспрепятственно осуществляться, а созданные обязанности подлежат исполнению.