Закон і Бізнес


В Минюсте подготовили инновации в сфере исполнения судебных решений


27.03.2019 16:42
2571

Министерство юстиции презентовало изменения в порядок допуска к профессии частных исполнителей и порядка деятельности Дисциплинарной комиссии частных исполнителей.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Минюста, обновленный порядок допуска будет предусматривать для кандидатов в частные исполнители возможность онлайн обучение с последующим сдачей єкзамена в высшем учебном заведении. На сегодня в перечень учреждений, оказывающих образовательные услуги в части принудительного исполнения решений суда, включены 10 учебных заведений, которые находятся в Харькове, Днепре, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Сумах и Киеве.

Кроме того, новыми изменениями вводиться возможность прохождения стажировки не только в органах ГИС, но и в офисах частных исполнителей.

Следующая новация, что предлагается, это изменение критериев оценки практической задачи квалификационного экзамена с последующей его автоматизацией.

Предполагается имплементация института Дисциплинарного уполномоченного, который будет делегирован Ассоциацией частных исполнителей и заниматься подготовкой выводов относительно дисциплинарного производства по конкретным частным исполнителям, а также будет обобщать дисциплинарную практику.

Следующее изменение связано с обновлением персонального состава Дисциплинарной и Квалификационной комиссии частных исполнителей, в том числе назначения в состав комиссии специалиста в области права, рекомендованного международными партнерами. Учитывая трансформации персонального состава комиссий, с ее 9 членов лишь трое будут работниками системы юстиции. Среди других членов - это частные исполнители, судья, избираемый Радой судей Украины, а также специалист в области права, рекомендованній международным сообществом.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на должность Дисциплинарного уполномоченного.

Закон і Бізнес