Закон і Бізнес


Знакомство со следствием


№12 (1414) 30.03—05.04.2019
25491

В Национальной школе судей будущих обладателей мантий знакомят не только с теорией, но и практикой работы, в частности с подразделениями органов досудебного расследования. Ведь это поможет понять особенности деятельности этих органов.


Так, во время визита в следственный отдел Голосеевского управления полиции ГУ Национальной полиции в Киеве будущие служители Фемиды получили уникальную возможность ознакомиться с работой новой модели полицейского офиса.

А в Дарницком управлении полиции обсудили основные актуальные вопросы, возникающие в процессе взаимодействия судов и органов полиции, рассмотрения ходатайств следователей. В частности, будущие судьи узнали о работе следственных подразделений, процедуре учета приглашенных, задержанных и доставленных лиц, об организации работы оперативных подразделений.

Основное внимание было уделено роли следственного судьи по уголовным производствах, возможным путям решения нестандартных ситуаций. Работники органов досудебного расследования с удовольствием отвечали на вопросы гостей, особенно по взаимодействию следователя и следственного судьи в контексте норм Уголовно-процессуального кодекса.

Аналогичные встречи были организованы в Днепровском, Святошинском, Подольском и Печерском управлениях полиции ГУ ЧП в Киеве. В частности, будущие судьи имели возможность ознакомиться с работой следователей, а также Единым реестром досудебных расследований.