Закон і Бізнес


Уголовная взаимность


№12 (1414) 30.03—05.04.2019
3622

Неизвестный автор в Интернете обвинил суддю в распространении и получении фальшивых документов, а также в их подделке. Ему не понравилось, что она приняла позицию одной из сторон в хозяйственном споре. И в свою очередь обвинила загадочного корреспондента в давлении.


Спор между двумя предприятиями, решения в котором до сих пор не принято, стал темой разоблачительной статьи. Активисты были недовольны определением об обеспечении иска, которую приняла судья Великоновоселковского районного суда Донецкой области Галина Яценко.

Автор публикации встал на сторону фермерского хозяйства, которое, по его мнению, пострадавшего в результате мер обеспечения иска. Он утверждал, что это посягательство на частную собственность и препятствие в хозяйственной деятельности. Кроме того, аноним сообщил, что законник получала и выдавала ложные документы, а также их подделывала.

Статья появилась на нескольких ресурсах одновременно. Такую публикацию судья считает давлением на правосудие, а целью — заставить ее принять выгодное одной из сторон решение. Рассмотрение продолжается, значит, подобные публикации являются уголовным преступлением. Подозрения подтвердило то, что неизвестный в одном из мессенджеров прислал судье ссылки на публикации.

Об этих фактах она сообщила Высший совет правосудия (№1338/0/6-19) и Генерального прокурора.