Закон і Бізнес


Уходя уходи


№12 (1414) 30.03—05.04.2019
2903

Европейский Союз завершил подготовку к возможному выходу 12 апреля Великобритании из состава сообщества без соглашения. А Еврокомиссия призвала граждан и бизнес ЕС готовиться к «жесткому» Brexit.


В связи с тем, что Палата общин британского парламента уже дважды отвергала проект сделки, 27 глав государств и правительств ЕС приняли единогласное решение об отсрочке Brexit на основании двух возможных сценариев, передает ТАСС. Brexit будет отложен до 22 мая, если британский парламент одобрит соглашение до конца марта, или до 12 апреля (Всемирный день космонавтики), если это соглашение одобрено не будет.

В сценарии без сделки Великобритания «станет третьей страной без каких-либо переходных механизмов», отмечают в ЕК. С этого момента все первичные и вторичные законы ЕС перестанут применяться к Соединенному Королевству.

В частности, британских граждан будут подвергать дополнительным проверкам на границе, при въезде в ЕС. Ожидается, что возникнут трудности и задержки в аэропортах, морских портах. Британские компании потеряют возможность получать гранты от Евросоюза.