Закон і Бізнес


Условия приема на обучение в вузы изменят (проект)


22.03.2019 13:16
3260

МОН предлагает внести несколько технических изменений в условия поступления в вузы 2019 года. Например, в части о вступлении лиц с неподконтрольных Украине территорий подадут более подробный перечень мест, относящихся к зоне АТО, чтобы выпускникам было проще понять, куда и как подать документы.


Проект изменений об  Условиях приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2019 году, утвержденных приказом Министерства образования и науки Украины от 11 октября 2018 года №1096, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 21 декабря 2018 года № 1456/32908, обнародованный 21 марта и предлагается к публичному обсуждению. Замечания к проекту принимаются до 22 апреля 2019 года на электронный адрес - kernychna@mon.gov.ua, передает «Закон и Бизнес».

Часть проекта, которая регулирует поступление выпускников с неподконтрольных территорий, выглядит так: «Особенности приема в высшие учебные  заведения лиц, местом жительства которых является местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции (на период ее проведения), территория осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях (на период их осуществления), территория населенных пунктов на линии соприкосновения или переселившиеся с нее после 1 января 2019, определяются приказом № 697».

Кроме того, в документе отмечается, что условия поступления в Национальную академию государственного управления при Президенте Украины на магистров по специальности «Публичное управление и администрирование» определяются Положением о приеме слушателей в Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, утвержденным  Постановлением Кабинета Министров Украины от 1 апреля 2013 № 255».

Закон і Бізнес