Закон і Бізнес


Солнце, сиеста и гаспаччо

Секретом испанского долголетия оказалась вино с маслом


А вот сами испанцы считают, что важна не только еда, а и солнце, сиеста, прогулки, общение и удовольствие от жизни.

№11 (1413) 23.03—29.03.2019
5921

Испанцы более здоровы, чем все другие люди на планете, и страна отличается высокой продолжительностью жизни. Ученые доказывают, что всему «виной» особая диета, а сами испанцы — иного мнения.


То, что в Испании проживают самые здоровые люди в мире, показало исследование, проведенное агентством Bloomberg. Для анализа был изучен образ жизни населения в 169 странах. Наряду с данным о лишнем весе, курении, системах здравоохранения анализировались также данные и о питании». И здесь у испанцев, так же, как и у занявших второе место итальянцев, кажется, есть рецепт долголетия, и заключается он в их средиземноморской «диете», пишет немецкий Stern.

Так, одним из блюд испанской кухни является гаспачо, холодный овощной суп, который готовят из томатов, огурцов, паприки, лука и чеснока. Он не только богат витамином С, но и, как говорят, имеет противовоспалительный эффект.

Существующий в Испании с 1996 года фонд Fundación Dieta Mediterranea, публикующий на своем сайте многочисленные рецепты и меню и рекомендующий, среди прочего, регулярное, но умеренное употребление красного вина, отдает главную роль в средиземноморской диете оливковому маслу.

В Испании едят значительно больше овощей, фруктов и бобовых, отмечают эксперты. При этом ограничивают потребление красного мяса и продуктов из переработанного мяса, а также напитков с содержанием сахара.

Уже сегодня, согласно международным исследованиям, испанцы живут дольше других европейцев. В мировом рейтинге 2016 года страна заняла четвертое место, уступив в ожидаемой продолжительности жизни лишь Японии, Швейцарии и Сингапуру, указывает Stern. По прогнозу ученых, к 2040 году Испания, вероятно, возглавит рейтинг — средняя продолжительность жизни достигает здесь 85,8 лет.