Закон і Бізнес


Комфорт по-венски

Столица Австрии признана лучшим городом для проживания


Один з найвищих балів у рейтингу комфортності Відень отримав за свою транспортну інфраструктуру.

№11 (1413) 23.03—29.03.2019
4486

Вена десятый год подряд остается лидером рейтинга самых комфортных для жизни городов мира. На втором месте — Цюрих, а замыкает тройку — Ванкувер (Канада).


В этом году рейтинг консалтинговой компании Mercer заметно расширился. Вместо прошлогодних 140 городов в него вошел 231 город.

Они оцениваются по 50 с лишним показателям в 9 категориях: уровень здравоохранения, политическая и социальная защищенность, развитие городской инфраструктуры и транспорта, возможности для культурного отдыха, экономический климат, доступность продуктов и других необходимых товаров, социокультурная среда, возможности образования, доступность жилья и погодные условия.

Столица Австрии лидирует по таким показателям, как медобслуживание, образование, культурная жизнь, транспорт и политическая стабильность. В 2018 году она также признана самым комфортным для жизни городом мира по версии The Economist. До этого 7 лет подряд этот рейтинг возглавлял австралийский Мельбурн.

А вот самым безопасным признан Люксембург. Вторую строчку по этому показателю поделили три швейцарских города Базель, Цюрих и Берн, а также столица Финляндии — Хельсинки.

Из городов ЕС в первую десятку рейтинга также вошли Мюнхен (3-е место), Дюссельдорф, Франкфурт и Копенгаген (с 6-го по 8-е). Киев в прошлом году занимал 118 место, а в этом оказался на 173-м, опередив Санкт-Петербург (174), но уступив Еревану (170) и Москве (167). Для сравнения: сразу перед Киевом — столица Уганды Кампала.

На последнем, 231-м месте оказался уже не сирийский Дамаск, как в прошлом году, а Багдад. Немногим лучше специалисты оценили столицу ЦАР Банги и столицу Йемена Сану.