Закон і Бізнес


Прививка от штрафа


№11 (1413) 23.03—29.03.2019
3320

В Италии детям, которые не прошли обязательную вакцинацию, запретили ходить в школу и детский сад. Согласно новому закону, если родители привели ребенка в школу и не могут документально подтвердить вакцинацию, их ждет штраф в 500 евро.


Некоторые родители выступили против нового закона и в соцсетях писали, что не будут водить детей в школу вообще. В то же время некоторых уже поймали на подделывании данных о том, что их дети привиты.

Как отмечает Local, итальянцев такая директива привела в замешательство. Ведь правила о допущении школьников к занятиям без прививок до этого неоднократно менялись.

До выборов в марте 2018 года правительство обязывало прививать детей в подготовительных группах детского сада от 10 заболеваний. Новое правительство намеревалось отменить такое правило. В сентябре 2018 года, однако, министерство здравоохранения свернуло собственные реформы и предложило вакцинацию по выбору, которая была бы обязательной только в период эпидемий.

Министр здравоохранения Джулия Глильо сказала, что у родителей еще есть время привить своих детей. Как писало Gizmodo, в Болонье родители 300 детей не смогли предоставить сертификаты о прививках, поэтому их дети не смогли попасть в детский сад.

Италия — одна из стран, где бытует мнение о том, что вакцинация от некоторых заболеваний, в частности, кори, свинки и краснухи может провоцировать развитие аутизма и синдрома дефицита внимания.