Закон і Бізнес


Право на опоздание


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
7057

Человек опоздал на заседание, поэтому пошел к в его отсутствие, и он решил быть рядом, когда суддя будет вершить его судьбу.


Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Анастасия Соловьева рассматривала дело по иску Криворожского городского совета против физического лица — предпринимателя о взыскании задолженности за аренду земли. На подготовительное заседание ответчик не явился, хотя был надлежащим образом уведомлен под роспись. Поэтому заседание провели в его отсутствие. После того, как заслушали представителя горсовета, А.Соловьева ушла в совещательную комнату. И тут появился ответчик.

Вместо извинений за опоздание более чем на 20 мин., он отправился прямо к судье с претензиями. Ее помощница сообщила, что и находится в совещательной комнате, однако на гражданина это не произвело впечатления и он смело двинулся дальше. Такое поведение подтверждает съемка с камер видеонаблюдения.

Когда обладательница мантии попыталась объяснить, что его присутствие в совещательной комнате не возможна, непокорный ответчик начал снимать ее на телефон. Однако и этим не ограничился. Сначала выразил глубокое возмущение тем, что заседание провели без него. Потом попросил вызвать председателя суда и полицию.

Поскольку тайну совещательной комнаты нарушили А.Соловьева объявила перерыв и решила после нее продолжить подготовительное заседание. Однако на поведение назойливого ответчика пожаловалась в Высший совет правосудия (№1223/0/6-19).