Закон і Бізнес


Юрист не менеджер


№11 (1413) 23.03—29.03.2019
2995

В Верховном суде недостаточно людей с навыками и знаниями в сфере управления. Как следствие, почти все руководящие должности занимают юристы, которым не хватает менеджерского опыта.


На это обратили внимание представители программы USAID «Новое правосудия» во время визита в ВС. Эксперты отметили, что судьям необходима современная программа управления движением дел и получения текущей статистики по состоянию на любой момент.

Как сообщает пресс-служба учреждения, судья Палаты ВС Елена Кибенко рассказала иностранным экспертам об актуальных проблемах менеджмента и внутренних коммуникаций, пути их преодоления. Она отметила, что программа делопроизводства, которую сейчас используют в суде, делает невозможным планирование работы, постановку задач и контроль за их выполнением.

По мнению судьи, новые специализированные программы значительно облегчили бы работу судей и аппарата, ускорили ее. Пока помощникам приходится выполнять процедуры вручную. Так, судья не может получить статистику о движении дел, об их количестве, средние показатели эффективности своей деятельности. Поэтому, по ее мнению, очень полезным был бы механизм отслеживания, который позволил бы на момент получения дела искать аналогичные производства, которые тоже находятся на рассмотрении.

Одной из проблем является также чрезмерная нагрузка на судей. В таких условиях очень важно обеспечивать единство практики. Эксперт из США Джузеппе Фазари высказал мнение, что в Украине нужно внедрять гораздо более строгие процессуальные фильтры, чем те, которые действуют сейчас.

На основе данных, полученных после встреч с «верховника», эксперты программы совместно с Национальной школой судей планируют создать для законников учебный курс «Осуществление судьей контроля за движением дела, находящегося в его/ее производстве».