Закон і Бізнес


НААУ опубликовала историю появления женщин в адвокатуре


20.03.2019 09:53
3446

Национальная ассоциация адвокатов Украины опубликовала инфографику «Женщины в адвокатуре. Интересные факты». Исследование представляет историю появления женщин в адвокатуре, а также данные о количестве женщин в адвокатуре стран ЕС и отдельно — региона Восточной Европы.


Равенство возможностей для женщин в юридических профессиях в последние годы привлекает внимание все большего числа исследователей и профессиональных организаций, передает издание «Закон и Бизнес».

В прошлом году Международная ассоциация адвокатов (IBA) провела глобальный онлайн-опрос о положении женщин и уровень дискриминации в юридических профессиях.

Как свидетельствуют данные международных исследований, женщины постепенно получают руководящие позиции в юридических компаниях и адвокатуре, однако, их представительство, при положительной динамике последних лет, еще не является везде равным.

Национальная ассоциация адвокатов Украины опубликовала инфографику «Женщины в адвокатуре. Интересные факты ». На основе данных отчета Европейского парламента «Отображение представительства женщин и мужчин в юридических профессиях в Евросоюзе» история постепенного прихода женщин в юридическое образование, науку и практическую деятельность началась в конце 19 века.

В 1873 в Англии впервые женщина поступила на юридический факультет, а в 1777 году в Италии впервые женщина получила юридическое образование. Первые женщины адвокаты появились в ХIX веке. В 1945 году в Англии и Эстонии были впервые назначены женщины судьи.

Исследование также представляет данные о количестве женщин в адвокатуре стран ЕС и отдельно - региона Восточной Европы. Полная версия отчета включает данные о женщинах в судебных органах и прокуратуре европейских стран за период с 2005 по 2014 год.

В 2016 году количество женщин впервые превысило количество мужчин, которые вступили на юридические факультеты в США. В то же время, в частной практике 2/3 адвокатов — мужчины. Женщины составляют 21% партнеров-совладельцев (еquity partners). 12% женщин занимают лидирующие позиции в юридическом бизнесе. Исследование 360 юридических фирм США показало, что в примерно 40 из этих компаний женщины является управляющим партнером, головой или СЭО.

В Восточной Европе женщины имеют большую представленность в адвокатуре, чаще достигают должностей управляющего партнера и избираются к руководству адвокатского самоуправления, чем в Западной Европе (табл. 5.23, 5.24.) С 2004 по 2015 год наибольший прирост женщин-адвокатов состоялся в Болгарии, Словении и Греции.

Как отметил заместитель Председателя НААУ Валентин Гвоздий, в украинской адвокатуре тематика гендерного равенства не была предметом специального исследования. Согласно данным ЕРАУ, 36% украинских адвокатов есть женщины, 63% — мужчины; в органах адвокатского самоуправления эта статистика еще более положительная в пользу женщин.

Закон і Бізнес