Закон і Бізнес


Взятки за учебу


№11 (1413) 23.03—29.03.2019
3013

В США всплыло на свет дело о взятках в академических кругах. Оказывается бизнесмены и просто известные личности «жертвовали» немалые суммы за поступление своих чад в престижные университеты.


Министерство юстиции США предъявило обвинение примерно 50 лицам, в числе которых видные представители мира финансов, недвижимости и Голливуда, а также богатые адвокаты, пишет швейцарская Le Temps.

Большинство прибегали к помощи посредников. В центре этого дела находится калифорниец Уильям Сингер, выстроивший настоящую коррупционную империю. Через свою организацию он собрал почти $25 млн, открывая для отпрысков состоятельных родителей двери в Стэнфорд, Йель, Джорджтаун, университеты Южной Калифорнии, Лос-Анджелеса или Техаса.

Дирекции университетов пока что не являются мишенями для ФБР, но некоторые из них уже начали свои внутренние расследования. При этом спортивные тренеры обвиняются в том, что они без зазрения совести брали кругленькие суммы за то, что принимали в университетские команды студентов без особых спортивных способностей.