Закон і Бізнес


Коррупция преодолевается не судами, - Власенко


19.03.2019 16:30
3359

Смысл борьбы с коррупцией не состоит в увеличении количества органов, которые к ней присоединяются. У наших правоохранителей есть такая методика в работе – отвлечение на негодный объект. Как такой «негодный» объект, на мой взгляд, обществу предложили новый спецсуд.


Такое мнение, оценивая появление Высшего антикоррупционного суда, высказал в интервью изданию «Закон и Бизнес» председатель Комитета ВР по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Сергей Власенко.

Он признается, что идея соединения двух судов под одной крышей с вывеской ВАКС была для него непонятной изначально и добавляет: «Это ставит под сомнение конституционность принятого закона, поскольку акт высшей юридической силы не предусматривает института судебного надзора».

По его мнению, когда один и тот же суд пересматривает свои решения, это и есть надзор, хотя он и соглашается с утверждением, что не может существовать высшего суда без низших звеньев и считает такое построение искусственным.

Через ВККС и ВСП в ВАКС назначают лояльных судей и даже иностранные эксперты не могут этому помешать, поскольку в конечном итоге ВККС составляет рейтинги, а ВСП вносит рекомендации Президенту о назначении судей ВАКС.

«Антикоррупционный суд не поможет преодолеть коррупцию, вопреки расхожим мнениям об этом. Коррупция преодолевается не судами. Они  — дополнительный инструмент для борьбы с этим явлением», - уверен нардеп.

Полную версию интервью можно посмотреть здесь.

Закон і Бізнес