Закон і Бізнес


Вторая половинка


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
3981

Деятельность благоверного стала для судьи основанием сначала для самоотвода, а затем и для отвода. Ведь тот является свидетелем в одном уголовном производстве и подозреваемым — в другом.


В Марковском районном суде Луганской области проводили подготовительное судебное заседание по делу о сепаратизме. Выяснилось, что мужчина судьи Анастасии Черник, который занимал должность председателя Марковской районной государственной администрации, является свидетелем по этому делу.

Судья тут же заявила самоотвод. Но ей отказали. Ни судьи, ни прокурор Старобельской местной прокуратуры Луганской области не увидели для этого оснований.

Через несколько месяцев, когда продолжили подготовительное заседание, мнение государственного обвинения изменилось. Он подал заявление об отводе, подписанное прокурором, который не был участником дела. Причиной указано, что мужчина А.Черник стал фигурантом производства за самовольно занятый земельный участок.

По мнению гособвинения, теперь судья негативно и предвзято относится к органам прокуратуры, поэтому не может рассматривать дела. Ведь однажды отказалась утвердить соглашение о признании виновности и вернула обвинительный акт прокурору.

По мнению законника, гособвинение не имеет права критиковать ее решения. Ведь вердикт вступил в законную силу, поскольку апелляционный суд отказался открывать производство по заявлению прокуратуры.

Поэтому такое поведение прокуроров А.Черник считает давлением и просит Высший совет правосудия (№1148/0/6-19) и Генерального прокурора ее защитить.