Закон і Бізнес


ОАСК признал противоправным возвращение конституционной жалобы


15.03.2019 11:42
3138

Руководителя Секретариата КС обязали подготовить предварительное заключение о наличии оснований для открытия конституционного производства по делу или отказа в открытии конституционного производства по конституционной жалобе.


Соответствующее решение по иску гражданина принял Окружной административный суд города Киева. Он признал противоправным и отменил письмо руководителя секретариата КС о возвращении конституционной жалобы, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Sofiya Law Firm, которая представляла интересы истца в суде.

В ноябре 2017 года Конституционный Суд получил конституционную жалобу, в которой гражданин просил суд решить вопрос о неконституционности положений земельного и гражданского законодательства, согласно которым право собственности на имущество по договору, который подлежит нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя с момента такого удостоверения. Гражданин считал, что примененные в конечном судебном решении нормы ГК и ЗК противоречат Конституции, а также просил признать, что примененные  нормы в земельных правоотношениях являются неконституционными. Впрочем, уже через десять дней письмом руководителя секретариата КС эта жалоба была возвращена гражданину. Такой отказ в рассмотрении конституционной жалобы был обжалован в Окружном административном суде. г. Киева.

«Мы исходили из того, что руководитель секретариата неправомерно вернул жалобу, - прокомментировал дело партнер Sofiya Law Firm Александр Поливодский.  – Ведь право осуществлять рассмотрение жалобы по существу принадлежит судьям КС ».

Принимая решение по существу, в ОАСК обратили внимание на то, что в правоотношениях с гражданами руководитель секретариата выступает как субъект властных полномочий, а письмо, подписанное им, является актом индивидуального действия со всеми правовыми последствиями. Иными словами, письмо является решением субъекта властных полномочий.

Суд пришел к выводу, что руководитель секретариата может вернуть жалобу субъекту права на конституционную жалобу исключительно на основании ее несоответствия по форме требованиям Закона. При этом, возвращая жалобу, в отдельном сообщении, которое готовится рабочей группой, должны указываться все выявленные в конституционной жалобе недостатки.

«Важным моментом в данной ситуации является позиция, высказываемая самим Конституционным Судом в постановлении по его ежегодному  информационному докладу, где указано, что предварительная проверка заключается в оценке наличия в конституционной жалобе информации относительно обстоятельств, фактов, а также документов и материалов, которые дают возможность определить соответствующее обращение в Суд как конституционную жалобу для его дальнейшей обработки в соответствии с требованиями Закона,  – обратил внимание партнер компании Михаил Савчин. – «Оценка сущностных характеристик конституционной жалобы, наполнение и содержание не могут быть предметом предварительной проверки конституционной жалобы. Такую оценку ей дает Суд при решении вопроса о приемлемости этой жалобы».

В конце концов, ОАСК пришел к выводу, что изложенные руководителем секретариата основания для возвращения конституционной жалобы корреспондируют с установленными Законом основаниями для отказа в открытии конституционного производства по делу, предусмотренные ст. 62 Закона, вопрос чего, при наличии на то оснований, принадлежит к прерогативе судей КС.

Закон і Бізнес