Закон і Бізнес


Деньги за время


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
4253

Шведские художники Якоб Сенни и Саймон Голдин собираются платить около 2000 ежемесячно участнику своего проекта. Все, что от него требуется, — находится определенное время в одном и том же месте.


На станции Коршвеген, которая откроется в Гетеборге в 2026 году, будет создан специальный офис, куда участник проекта должен будет приходить по рабочим дням. Его «работа» будет состоять в том, чтобы делать что хочется (в том числе и ничего не делать). А офисом станет комната с прозрачными стенами со столом, стулом и другими незамысловатыми предметами интерьера, пишет Европульс.

Сюда сотрудник должен будет приходить ежедневно, хотя и не обязательно на весь день. Его зарплата будет ежегодно индексироваться; участник сможет рассчитывать на оплачиваемые отпуска, больничные и отчисления в пенсионный фонд. Единственное ограничение – участник проекта не сможет трудоустроиться где либо еще.

По словам художников, проект заставляет поразмышлять о роли работы в жизни человека и о концепции безусловного базового дохода. Прием заявок начнется с 2025 года.

Этот проект выиграл конкурс государственного совета по искусству Швеции на лучший проект для новой железнодорожной станции. Предполагается, что созданное в рамках проекта «рабочее место» сможет просуществовать до 120 лет.