Закон і Бізнес


Гостеприимство по НДС


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
3292

Сейчас Украина отстает в Европе по количеству туристов. Поэтому нардепы решили искать, чем привлечь гостей. И решили, что главным сдерживателем является налог на добавленную стоимость за услуги по размещению в гостиницах.


Сразу 25 нардепов завизировали проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно размера ставки налога на услуги по временному размещению» (№10122). По их мнению, 88-е место нашей страны в рейтинге конкурентоспособности в туризме и путешествиях (по состоянию на 2017 год) приводит неблагоприятная налоговая политика.

По их подсчетам, во всех странах Европейского Союза ставка НДС для гостиниц снижена в 2-3, а то и 4 раза от стандартной. И если мы пойдем по пути лидеров Испании или Франции, где НДС для гостиниц составляет 10%, то это «будет стимулировать выход из тени большого количества средств размещения, увеличит инвестиционную привлекательность сферы гостеприимства и рентабельность средств размещения».

А ученые еще и подсчитали, что установление ставки НДС для гостиниц на уровне 5% приведет к созданию 64 тыс. рабочих мест или привлечет в экономику более ‡ 2 млрд ежегодно (на примере Великобритании). К тому же приток туристов — это дополнительные поступления от акциза на алкоголь, топливо и дополнительный налог на доходы физических лиц.

Авторы могли по примеру великого комбинатора продолжить и дальше свое обоснование, рассказывая о том, как богатые иностранцы, узнав об удешевлении отелей, например в Киеве, забудут о Париже, Лондоне или Мадриде и массово начнут покупать билеты в украинскую столицу.

Впрочем, скорее всего, цены на размещение останутся без изменений. Зато владельцы отелей начнут требовать от государства отрицательного значения НДС, что будет образовываться за счет разницы между ставками налога на полученные и предоставленные услуги.