Закон і Бізнес


О неполученном доходе


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
12666

Условные предположение о возможности получения дохода не могут служить основанием для иска. Такова позиция Верховного Суда (постановление от 6.03.2019).


В 2006 г. работника правоохранительных органов уволили с должности. В 2013-м суды первой и апелляционной инстанций обязали министерство доначислить гражданину сумму выходного пособия. Чиновники решения судов проигнорировали.

С момента увольнения мужчины к 1.01.2017 сумма невыплаченных средств составила почти 2 тыс. грн. В 2017 г. пенсионер обратился в суд. Требовал взыскать с МВД 6700 грн., то есть проценты, которые он мог получить, переводя не выплаченные ему средства на депозит в банке, а также 1 млн грн. в качестве компенсации за моральный вред, причиненный ему бездействием.

Первая и апелляционная инстанции не нашли оснований для удовлетворения иска. Было отмечено, что причинной связи между вредом и неправомерными действиями ответчика доказана.

В постановлении №461/2212/17 ВС отметил, что предъявление требования о возмещении неполученных доходов возлагает на кредитора обязанность доказать, что эти доходы не являются абстрактными, а действительно были бы им получены в случае надлежащего исполнения должником своих обязанностей. При определении реальности неполученных доходов должны учитываться меры, предпринятые кредитором для их получения. В случае упущенной выгоды возмещаются средства, которые могли бы быть реально получены при надлежащем исполнении обязательства. Наличие теоретического обоснования возможности получения дохода не является основанием для взыскания денег.