Закон і Бізнес


Права и штрафы


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
2983

Юрист GOLAW отметила рискы, которые ожидают представителей бизнеса, которые сотрудничают с физическими лицами - предпринимателями, в случае поддержки парламентом инициативы Минсоцполитики.


Минсоцполитики обнародовало законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников и противодействия применению незадекларированного труда». По мнению юриста GOLAW Натальи Матвийчук, предложенные новации повышают риски наложения штрафов на представителей бизнеса, которые предпочитают договорам с ФЛП, а не наемным работникам.

Отдельным основанием для возникновения трудовых отношений министерство предлагает считать факт наличия таких отношений. При этом неоформленный работник сможет обратиться в Гоструд или в суд для установления такого факта со всеми вытекающими для работодателя.

В законопроекте предусмотрено, что наличие любых трех признаков трудовых отношений (например, периодическая вознаграждение, предоставление рабочего места, определение рабочего времени и времени отдыха) является основанием для признания отношений с ФЛП трудовыми независимо от названия и вида договора, а также наложение на работодателя штрафа в размере 30 минимальных заработных плат, что сегодня составляет 125 190 грн.

В случае принятия закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования. После этого, в течение 3-х месяцев, стороны гражданского договора, которые имеют три и более признаков трудовых отношений, обязаны заключить трудовой договор. В противном случае можно будет ожидать доначисления обязательств по НДФЛ, ЕСВ и военного сбора, а также наложения штрафов.

Сейчас ожидается процедура рассмотрения законопроекта парламентом. В любом случае есть надежда, что вместо давления на бизнес власть выберет путь его поддержки для дальнейшего развития.