Закон і Бізнес


О пенсионных выплатах


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
15785

Механизм возврата излишне уплаченных сумм пенсий предусматривает взыскание средств только в случае, если переплата произошла по вине пенсионера, а именно - из-за его злоупотребления. На это в постановлении от 6.03.2019 указал Верховный Суд.


Областное управление Пенсионного фонда допустило ошибку, начисляя выплаты для инвалида. Пока ошибкe не обнаружили, пенсионеру «набежала» переплата в размере почти 13 тыс. uрн. Считая средства безосновательно приобретенными, чиновники попытались взыскать их в судебном порядке.

Первая инстанция в удовлетворении иска отказала, подчеркнув, что факта недобросовестного приобретения ответчиком денег не установлено. Апелляционный суд оставил решение без изменений.

Чиновники обжаловали вердикты в кассационной инстанции.

В постановлении №607/4570/17 ВС отметил следующее. Не подлежат возврату безосновательно приобретенные заработная плата и деньги, которые приравниваются к ней, пенсия, помощь, стипендии, возмещение за увечье, иное повреждение здоровья или смерть, алименты и другие суммы, предоставленные физическому лицу как средство к существованию, если их выплата проведена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с ее стороны и недобросовестности со стороны получателя.

При этом правильность выполненных расчетов, по которым была произведена выплата, а также добросовестность приобретателя предполагается.