Закон і Бізнес


Воспитать сына


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
14090

Отец должен участвовать в воспитании ребенка наравне с матерью. Поэтому народные депутаты предлагают перенять опыт стран Евросоюза, о котором сообщал«ЗиБ», и предоставлять отцу обязательную отпуск в связи с рождением ребенка.


Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 17 Закона Украины «Об отпусках» (№10099) уже зарегистрирован в Верховной Раде. Так, в случае его принятия родители получат право на десятидневный оплачиваемый отпуск.

Это позволит мужчине проводить первый период после рождения ребенка с семьей, будет способствовать надлежащему уходу за младенцем, а также обеспечению равных возможностей при адаптации к ситуации, обусловленной рождением ребенка.

Авторы акта уверены, что принятие такого закона обеспечит гендерное равенство в привлечении родителей к воспитанию младенцев и реализации права на получение материнской и отцовской отпусков. Однако главным ожиданием является положительное влияние проекта на репродуктивные намерения населения. Как раз 10 дней отпуска, а не экономическое развитие могут изменить негативный прирост населения страны.