Закон і Бізнес


О праве выкупа


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
5339

Длительная аренда не гарантирует права преимущественного выкупа квадратных метров, если это не прописано в нотариально заверенном договоре. Об этом в постановлении от 6.03.2019 подчеркнул Верховный Суд.


Мужчина приобрел комнату в коммуналке. Однако другие жильцы начали оказывать ему препятствия в доступе в помещение, в частности сменили замки без ведома нового владельца. С требованием обеспечить доступ в комнату мужчина обратился в суд.

Первая инстанция обязала жильцов предоставить ключи своему соседу и обеспечить ему возможность свободно пользоваться имуществом. Апелляционный суд оставил решение без изменений.

В кассационный суд обратилась одна из жительниц квартиры. Она сообщила, что хотела выкупить комнату и имела на это преимущественное право, ведь долгое время арендовала ее. Вместе с тем гражданка отмечала, что является ликвидатором аварии на ЧАЭС и освобождена от уплаты судебного сбора. Однако, первая инстанция, решая вопрос о распределении судебных расходов, стянула с нее средства.

В постановлении №761/42887/16-ц ВС отметил, что договор аренды жилья с выкупом подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Аргументы же по поводу судебного сбора, по мнению ВС, заслуживают внимания. Однако заявитель не сообщил о своем статусе ни в первой, ни в апелляционной инстанции.