Закон і Бізнес


Портнов через суд обязал опровергнуть информацию, распространенную СБУ


12.03.2019 16:45
3716

Шевченковский районный суд г. Киева удовлетворил в полном объёме иск о защите чести, достоинства и деловой репутации экс-первого заместителя главы АП Андрея Портнова к государственному агентству Укринформ и прес-секретарю СБУ Елене Гитлянской.


Копию решения выложил в открытый доступ сам А.Портнов, передает «Закон и Бизнес».

Согласно резолютивной части документа информация, распространенная в статье под названием «Дело на Портнова завела прокуратура, СБУ будет ее только расследовать» признана недостоверной, а агентство обязано опровергнуть ее в течение пяти дней с момента вступления решения в силу.

Напомним, ранее нардеп от «Народного фронта» Андрей Левус сообщал о том, что СБУ начала производство в отношении А.Портнова по статье «государственная измена»: соответствующие сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований, а самим расследованием занимается следственный отдел Главного управления СБУ в АР Крым.

В ответ на это А.Портнов подал в Шевченковский районный суд Киева иск к Службе безопасности Украины с требованием опровергнуть распространенную о нем негативную информацию.

Позже в ответ на адвокатский запрос Главное следственное управление СБУ сообщило, что по данным Единого реестра досудебных расследований в уголовных производствах, которые расследуются следователями органов СБУ, уведомлений о подозрении в совершении преступлений А.Портнову не осуществлялось.