Закон і Бізнес


Судей научили избегать ошибок при заполнении э-декларации


12.03.2019 12:31
4439

Пока некоторые судьи не выдерживают давления от антикоррупционных органов и снимают мантии, Ассоциация юристов Украины совместно с Ассоциация судейского самоуправления проводит тренинг по безупречному заполнению электронных деклараций.


Во время тренинга адвокат антикоррупционной практики Вера Козина советует судьям брать все необходимые справки из первоисточников и включать в декларацию все средства, которые, по крайней мере, могут трактоваться фискально, передает корреспондент издания «Закон и Бизнес».

В случае возникновения вопросов технического характера адвокат советует написать письмо в департамент мониторинга образа жизни Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Больше всего декларанты ошибаются с определением категории профессии — ее принадлежностью к высокому уровню коррупционных рисков. По данным НАПК, все еще попадают в ловушку «отчуждения» транспортного средства по доверенности, забывая о фактическом отсутствии его переоформления.

В. Козина отметила, что наиболее интересным для проверяющих раздел IX декларации — юридические лица, конечным бенефициарным владельцем (контроллером) которых является субъект декларирования или члены его семьи. Сейчас в Ассоциации юристов Украины судьи обсуждают вопрос о необходимости внесения в графу о существенных изменениях в имущественном состоянии информацию не об доходах, а о расходах.

Закон і Бізнес