Закон і Бізнес


Множество препятствий


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
4577

Все, что угодно, только не суд, решил обвиняемый и начал использовать различные методы для предотвращения приговора. Среди них были: отвод судьи, ходатайство о повторном расследовании и обращения в полицию о нарушении его прав.


В производстве Сергея Пухальского из Скадовского районного суда Херсонской области оказалось дело об угоне автомобиля группой лиц. В свое время суд вернул дело прокурору для проведения дополнительного расследования, но апелляционный суд постановление отменил.

Обвиняемый к рассмотрению дела основательно подготовился. Он направил в суд заявления — об отводе судьи, невозможность рассмотрения дела из-за нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса, а также 9 различных по содержанию ходатайств о проведении дополнительного расследования.

В отличие от других участников дела, на заседание обвиняемый пришел. Он начал свою защиту с того, что пригрозил пожаловаться во все инстанции, если дело не отдадут на дополнительное расследование.

Проигнорировав вопрос судьи, возможно проводить заседание в отсутствие других сторон процесса, человек по телефону стал вызывать полицию, требуя защиты его прав.

С.Пухальський решил, что такое поведение подсудимого — это давление, и пожаловался в Высший совет правосудия (№1060/0/ 6-19).