Закон і Бізнес


Исполнитель — не коллектор


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
3435

Об изменениях в законодательстве позволяющие приводить в чувство агрессивных женщин и родителей, которые не помнят, что у них есть дети, говорили во время заседания в Верховной Раде.


Последние изменения в законодательстве дали право обращаться к частным исполнителей с целью выполнения решений по семейным делам. В частности, представитель Министерства юстиции отметила достижениях в результате внесения соответствующих изменений. В частности, как свидетельствует статистика, в пользу детей в течение 2018 г. было взыскано 17 млн ​​грн. штрафных санкций от нерадивых родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов.

Как отметил в своем докладе председатель правления ОО ВОПВ «ФАКТ» Артем Тараненко, расширение системы исполнения решений за счет частных исполнителей показало свою эффективность. В частности, возможность выбора, к кому обращаться, способствует более качественному выполнению решений.

Также во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия присутствующие пришли к выводу о необходимости в расширении прав частных исполнителей. А также в необходимости сравнении в возможностях частных и государственных исполнителей. Кроме того, необходима дальнейшая просветительская работа для граждан, в частности разъяснения, что частный исполнитель работает исключительно в пределах, предусмотренных в действующем законодательстве. Поэтому его работа отнюдь не похожа на деятельность коллектора.

Закон і Бізнес