Закон і Бізнес


Судьи обсудили проблемы применения отдельных норм КАСУ


11.03.2019 11:54
10838

Во время практикума судьи Верховного Суда обсудили правовые позиции ВС по спорам об определении предметной юрисдикции, доказывание по административным делам, сроки и сообщения по административным делам, особенности рассмотрения отдельных категорий дел незначительной сложности, процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных решений по административным делам.


В работе правового практикума «Проблемные вопросы применения отдельных норм Кодекса административного судопроизводства Украины», который состоялся 2 марта, приняли участие Председатель Кассационного административного суда в составе ВС Михаил Смокович и судьи этого суда Владимир Бевзенко, Игорь Олендер и Александр Стародуб, передает «ЗиБ».

Как сообщили в пресс-службе ВС, М. Смокович начал свой доклад по определению критериев разграничения юрисдикции споров. Так, определяющим признаком дела административной юрисдикции является суть (содержание, характер) спора, то есть наличие публично-правового спора, при этом участие субъекта властных полномочий - обязательный признак для того, чтобы классифицировать спор как публично-правовой. Однако сама собой участие в споре субъекта властных полномочий не дает оснований отождествлять спор с публично-правовым и относить его к делам административной юрисдикции. Публично-правовой спор, на который распространяется юрисдикция административных судов, является спором между участниками публично-правовых отношений и касается именно этих отношений. В свою очередь, частноправовые отношения отличаются наличием имущественного или неимущественного личного интереса участника. Спор имеет частноправовой характер, если он, главным образом, обусловлен нарушением или угрозой нарушения частного права или интереса конкретного субъекта, подлежащего защите способом, предусмотренным законодательством для сферы частноправовых отношений, даже если истец пытается защитить свое нарушенное субъективное право путем обжалования управленческих действий субъектов властных полномочий, отметил глава КАС ВС.

И.Олендер рассказал участникам практикума о доказывания по административным делам, которые являются неотъемлемой частью процесса решения судом любого спора. Этот процессуальный институт определяется межотраслевым, ведь он в той или иной степени всегда присутствует во всех отраслях процессуального права, в том числе и в административном судопроизводстве, подчеркнул докладчик.

Судья отдельно остановился на новеллах Кодекса административного судопроизводства Украины, касающиеся электронных доказательств и особенностей доказывания по делам об обжаловании решений субъектов властных полномочий, учитывая обязанность ссылаться только на те доказательства, которые были положены в основу обжалуемого решения.

И.Олендер также отметил, что выполнение задач административного судопроизводства зависят от установления административным судом по делу объективной истины и правильного применения норм материального и процессуального права. А сама действенность административного судопроизводства зависит от того, насколько полно и всесторонне будут подтверждены доказательствами обстоятельства, имеющие значение для справедливого разрешения конфликта.

О сроках по административным делам рассказал судья О.Стародуб. Он отметил, что обращение в административный суд за защитой прав, свобод и интересов лица устанавливается в шестимесячный срок, который, если не установлено иное, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов. А для обращения в суд по делам о принятии граждан на публичную службу, ее прохождения, увольнения с публичной службы устанавливается месячный срок.

В случае подачи лицом иска по истечению сроков, установленных законом, без заявления о восстановлении пропущенного срока обращения в административный суд, или если основания, указанные им в заявлении, признаны судом неуважительными, иск остается без движения. Если заявление не будет подано лицом в указанный срок или указанные им основания для восстановления срока обращения в административный суд будут признаны неуважительными, суд возвращает исковое заявление.

Кроме того, во время мероприятия были рассмотрены особенности отдельных категорий дел незначительной сложности, в том числе в кассационном суде. Так, В.Бевзенко привел критерии определения дел незначительной сложности, среди которых: дела, не требующие проведения подготовительного производства или не требуют судебного заседания для полного и всестороннего установления его обстоятельств. В перечень административных дел незначительной сложности можно отнести, в частности, дела: публичной службы; бездействие субъекта властных полномочий или распорядителя информации о рассмотрении обращения или запроса на информацию; пребывания иностранцев или лиц без гражданства на территории Украины; типичные дела. Однако из перечня административных дел незначительной сложности есть исключения, когда такие дела не считаются делами незначительной сложности.

Например, принятие граждан на публичную службу, ее прохождения, увольнения с публичной службы, в которых истцами являются должностные лица, которые в понимании Закона Украины «О предотвращении коррупции» занимают ответственное и особо ответственное положение, рассказал судья В. Бевзенко.

Закон і Бізнес