Закон і Бізнес


Три года от убийства адвоката Грабовского: виновные не наказаны


06.03.2019 15:28
3178

Более двух с половиной года коллегией судей Шевченковского районного суда Киева проводится судебное разбирательство дела об убийстве экс-заместителя председателя ВКДКА Юрия Грабовского. Состоялось более 150 заседаний, сменилось несколько коллегий судей...


Но приговор еще не вынесен. Дело слушается в закрытом судебном заседании, передает «Закон и Бизнес».

Напомним, тело адвоката нашли 25 марта 2016 г. в Черкасской области. По версии прокуратуры Ю.Грабовского схватили в Одессе, накачали психотропами и доставили в Киев. Оттуда перевезли в окрестности г. Жашков, где застрелили и закопали. Во время исчезновения и убийства Ю.Грабовский защищал в суде российского разведчика Александра Александрова.

На сегодня в совершении преступления подозреваются два человека, которые находятся под стражей в Киевском СИЗО.

«Таинственное исчезновение и жестокое убийство адвоката, который был чрезвычайно эффективным в защите в одном резонансном деле того времени, стало шоком для профессионального сообщества и всколыхнуло не только украинское общество. Международная реакция в прессе призвала к расследованию обстоятельств и привлечения виновных к ответственности. Безусловной было и требование адвокатского сообщества Украины — найти виновных и установить истину», — прокомментировали это дело в НААУ.

Представителями потерпевшего (такой статус получила сестра погибшего Ольга Грабовская) является председатель ВКДКА Сергей Вилков и председатель Комитета защиты прав и гарантий адвокатской деятельности при НААУ Анна Боряк.

В комментарии изданию «Закон и Бизнес» С.Вилков вспомнил обстоятельства рассмотрения дела в суде: «Прокуратура подала ходатайство, которое поддержала сторона защиты подозреваемых, о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Суд его удовлетворил, — отметил он. — Но тогда это возмутило не только нас, как представителей потерпевшего, но и вызвало недовольство в адвокатском сообществе. Так сколько времени еще пройдет, пока виновные понесут наказание, пока неизвестно. Но мы всегда будем помнить Юрия как коллегу, товарища, и адвоката с большой буквы».

В ВКДКА вспоминают Ю.Грабовского как опытного профессионала и руководителя с принципиальной жизненной позицией, который с достоинством носил звание адвоката Украины, человека со стойким характером, силой духа и настойчивостью.

Закон і Бізнес