Закон і Бізнес


Агрессивные посетители


№9 (1411) 09.03—15.03.2019
4282

Судья пожаловался на лицо, которое его преследует и срывает заседания. Женщина кричит, обвиняет его в покрытии правоохранителей. И даже когда он покидает зал заседаний, бежит за ним в холл, громко возмущаясь.


Владимир Стригуненко с Балаклейского районного суда Харьковской области страдает от скандалистов. Недавно он уже жаловался на посетительницу, которая сорвала заседание, а затем кричала ему в спину.

История повторилась. В.Стригуненко рассматривал заявление об отводе следователя. Вместе с заявительницей пришла ее знакомая, которая при рассмотрении стала выкрикивать, что он «крышует ментов» и берет в полиции деньги. Не сумев перекричать посетительницу, судья отложил заседание. Однако, даже когда он вышел в холл, она не останавливалась и громко выражала свои мысли.

На следующем заседании лицо появилось снова, но на этот раз удалось установить ее имя.

Кроме того, между этими двумя заседаниями кто-то пополнил его счет телефона, который он использует исключительно в рабочих целях, на 100 грн. Этот факт, по мнению В.Стригуненка, могут использовать для того, чтобы его скомпрометировать.

Судья заявил, что в течение последних лет постоянно становится жертвой таких лиц, рассматривая их многочисленные жалобы. Словесные перепалки, которые возникают между судьей и агрессивными посетителями, снимают на видео и наполняют ими соцсети. Поэтому он обратился к председателю Высшего совета правосудия (№740/1/6-19), к председателю Совета судей и Генеральному прокурору, прося защитить его достоинство и обеспечить достойные условия труда.