Закон і Бізнес


В НААУ назвали инструмент защиты прав адвокатов


04.03.2019 16:54
2409

Конвенция Совета Европы относительно профессии адвоката должна стать международным инструментом защиты гарантий адвокатской деятельности и соблюдения профессиональных прав в национальном законодательстве.


Об этом заявил заместитель Председателя НААУ, РАУ Валентин Гвоздий во время сорок седьмой конференции президентов адвокатуры Европы, которую ежегодно проводит Ассоциация адвокатов Австрии, передает «ЗиБ» со ссылкой на пресс-службу НААУ.

В.Гвоздий сообщил о росте институционального давления на адвокатуру в Украине в течение 2018 года. Наибольший вызов для адвокатуры составляла угроза принятия новой редакции профильного закона.

Кроме адвокатуры, давлению подверглись и нотариусы, перед которыми стоит перспектива существенного ограничения права на профессиональную деятельность путем предоставления права совершать нотариальные действия и осуществлять государственную регистрацию уполномоченными лицами.

В своем выступлении заместитель Председателя НААУ отметил, что международные партнеры предоставили действенную поддержку для противодействия попыткам принять новый профильный закон, который угрожал ликвидацией независимой адвокатуры в Украине. В этом контексте он напомнил о письме специального докладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов по законопроекту №9055, а также обращение Совета юридических и адвокатских обществ Европы.

Также В.Гвоздий заявил, что Конвенция Совета Европы относительно профессии адвоката станет реальной помощью для юридической профессии в обеспечении ее независимости на долгие годы.

Закон і Бізнес