Закон і Бізнес


О подписи после смерти


№8 (1410) 02.03—08.03.2019
12183

Способностью иметь гражданские права и обязанности наделены все физические лица. И гражданская правоспособность физического лица прекращается в момент его смерти. Это в постановлении от 21.02.2019 подчеркнул Верховный Суд.


Наследник умершей владелицы земельного участка обратился в суд с иском против агрохолдинга. Гражданин сообщил, что аграрии пользуются землей его родственников на основании поддельного документа: подпись наследника появилась на договоре об аренде уже после ее смерти. Ответчик просил суд учесть, что срок исковой давности истек, поэтому обжалование договора аренды невозможно.

Первая инстанция удовлетворила иск и признала недоказанными доводы ответчика о времени, с которого истец узнал о нарушенном праве. Апелляционный суд вердикт оставил без изменений.

В постановлении №451/354/17 ВС указал следующее. Установив, что владелица земли умерла до заключения оспариваемого договора аренды, в связи с чем не могла его подписать, суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному выводу о признании договора недействительным.