Закон і Бізнес


В Минюсте недовольны работой Квалифкомиссии частных исполнителей


І съезд частных исполнителей

04.03.2019 10:53
4270

В Министерстве юстиции пожаловались на прогулы членов Квалифкомиссии частных исполнителей, что приводит к недостатку представителей этой профессии.


Об этом сообщила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко во время съезда частных исполнителей, организованный Ассоциацией частных исполнителей, сообщил корреспондент издания «Закон и Бизнес», который присутствовал на мероприятии 1 марта.

Во время съезда специалисты обсудили отчет о деятельности ассоциации в прошлом году, его органов и делегированных представителей. В частности ревизионной комиссии, комитета по этике, работу членов квалификационной и дисциплинарной комиссий и секретариата.

Выяснилось, что работой членов квалификационной комиссии недовольна заместитель министра юстиции С.Глущенко, а дисциплинарной — сами исполнители. С. Глущенко заявила, что очень трудно собрать кворум квалификационной комиссии, ведь представители ассоциации - страшные прогульщики. Приходится их уговаривать и упрашивать, чтобы они присутствовали на заседании. Именно через такое несерьезное отношение к работе очень не хватает представителей этой профессии. На сегодня в Украине работает всего лишь 159 частных исполнителей, хотя проект «Право-justice» подсчитал, что для нашей страны нужно 2000 специалистов.

В результате такой нехватки очень низкий уровень исполнения судебных решений. В частности, в 2018 году необходимо было выполнить судебные решения на сумму 97 миллиярдов гривен, зато выполнен всего лишь на миллиард. Однако даже эта небольшая сумма подняла на три отметки нашу страну в рейтинге.

Для улучшения работы ассоциации, провели опрос среди исполнителей. Анкеты заполнили 76 человек. Выяснилось, что частный исполнитель судебных решений это, пока, мужская работа, ведь 85% мужчины. 73% опрошенных работали ранее государственными исполнителями, 38% работают в Киеве. Также опрос выявил высокую лояльность к нарушениям. На вопрос, что надо сделать, узнав о неэтичном поступке коллеги, абсолютное большинство провело бы беседу (87%), и только 13% жаловались бы в разные органы. Ответ на этот вопрос очень отличается от той, которую дают жители стран с низким уровнем коррупции — в аналогичных анкетах они отвечали, что будут жаловаться.

Несмотря на это, специалисты надеются сформировать новую культуру судебных решений, обеспечить высокий профессиональный уровень и престиж своей профессии.

Закон і Бізнес