Закон і Бізнес


Преодолевая «добропорядочников»


№8 (1410) 02.03—08.03.2019
4471

Еще трое судей хозяйственной юрисдикции прекратили участие в конкурсе в Кассационном хозяйственном суде. Вместо этого продолжают соревнование за должности 3 нынешних члена Высшего совета правосудия.


В Высшей квалификационной комиссии судей завершаются последние собеседования с претендентами на должности в кассационных судах в составе ВС. Так, на прошлой неделе кандидаты из числа действующих судей, как правило, разбирались с замечаниями «доброчесников».

Например, из 12 кандидатов в КХС, которые проходили собеседования в последнюю неделю, 8 убедили комиссию в способности осуществлять правосудие в КХС. Следовательно, члены ВСП Игорь Бенедисюк, Наталия Волковицка та Татьяна Малашенкова, продолжают соревнование. Судьи Высшего хозяйственного суда Надежда Губенко, Ольга Кролевець и Сергей Могил также нашли поддержку ВККС.

Не посчастливилось их коллегам Алексею Евсикову, Борису Полякову и экс-председателю Судебной коллегии в хозяйственных делах ВСУ Ивану Шицкому. Они, а также один адвокат, прекратили участие в конкурсе, поскольку комиссия не смогла преодолеть «вето» ГРД, хотя коллегии были на стороне кандидатов.

В целом из 235 кандидатов в ВС, которые продолжили борьбу после первого этапа отбора, по результатам собеседований по состоянию на 26 февраля из конкурса уже выбыло 46.