Закон і Бізнес


О длительной неуплате


№8 (1410) 02.03—08.03.2019
3803

Ранение, полученное во время военной службы не является основанием для неисполнения судебного решения 10-летней давности. С этим согласился Верховный Суд в постановлении от 21.02.2019.


В 2007 году с нарушителя правил дорожного движения взыскали в пользу потерпевшего несколько тысяч грн имущественного и морального вреда. В 2017 году ответчик обратился в суд с просьбой рассрочить выплаты из-за того, что был призван в ряды вооруженных сил, получил ранения во время службы, находится на лечении и вынужден присматривать за малолетним ребенком. Также он отметил, что только сейчас узнал о наличии к нему исполнительного производства. Суд первой инстанции в удовлетворении ходатайства отказал, напомнив нарушителю о том, что он и так не выплачивал компенсацию пострадавшему почти 10 лет, а обстоятельства, на которые он ссылается, не являются исключительными. Суд отметил, что ссылки на неосведомленность является несостоятельной, ведь в 2007 году должник присутствовал во время принятия решения и не мог не знать о его содержании. Апелляционный суд оставил решение коллег в силе.

В постановлении №2-54/08ВС согласился с позицией коллег по недоказанности обстоятельств, которые бы позволяли рассрочить исполнение решения.