Закон і Бізнес


Пожизненная работа


№8 (1410) 02.03—08.03.2019
5266

Народные депутаты опять придумали машину времени. Они предложили убрать из трудового законодательства нормы, которыми урегулирован контракт и срочный договор между работодателем и работником.


Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно усиления защиты прав работников при заключении трудового договора и отстранении от работы» (№10069) в настоящее время рассматривает Комитет ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

«Революционным» указанный акт делают положения, призванные вроде защитить права работников от увольнения. Поэтому, вместо того чтобы развивать различные формы трудоустройства и идти по пути европейских стран, народные депутаты предлагают установить единое и бессрочное место работы.

Не менее экстраординарными выдаются нормы, которыми регулируются правила трудоустройства. В частности, запрещается требовать от работника предоставить резюме или пройти медицинское обследование. Также работодателям строго запретят собирать информацию о предыдущем месте работы и причине увольнения.

Вот только кто будет нести ответственность, например, за допущение работника с открытой формой туберкулеза к работе в детском образовательном учреждении?