Закон і Бізнес


Скандальное лицо


№7 (1409) 23.02—01.03.2019
7421

Для любителя в суде есть множество развлечений. Можно прийти на заседание и обвинить законника в различных преступлениях, покричать на него в холле, а также побывать участником процессов во всех возможных ролях — от заявителя к обвиняемому.


На заседание к Валерию Стригуненко с Балаклейского районного суда Харьковской области пришло лицо, которое не было участником процесса. С места она громко начала обвинять судью в совершении различных преступлений, в том числе коррупции, обещала привлечь его к уголовной ответственности и вела себя неадекватно. Из-за ее желания высказаться слушания отложили.

В холле В.Стригуненко решил подойти к человеку и объяснить, что она невежливо себя вела. Однако лучше бы он этого не делал, потому что получил дополнительный поток обвинений. Даже когда он попытался убежать, она кричала ему в спину.

В тот же день скандалистка обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением о совершении судьей уголовного преступления. Заявила о многих различных преступлений, даже государственной измене.

Более 10 лет эта гражданка является участником различных судебных разбирательств. Выступала в них во всех возможных ролях: подозреваемого, свидетеля, заявителя, обвиняемой. В.Стригуненко рассматривает ее многочисленные жалобы и не всегда их удовлетворяет. Именно это и стало, по мнению судьи, причиной возмущения.

Служитель Фемиды обратился в Высший совет правосудия (№740/0/6-19), требуя от государства защиты от таких лиц и условий труда, обеспечение в суде общественного порядка и уважения к человеческому достоинству. Для достижения этого попросил привлечь лицо к уголовной или административной ответственности.