Закон і Бізнес


Освободившиеся средства


№7 (1409) 23.02—01.03.2019
3585

Создать конкурентоспособный флот решили за счет самофинансирования. Судостроительная отрасль сможет не платить налоги, но эти деньги будут зачислены как государственные дотации для развития.


Сейчас проект закона «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно государственной поддержки судостроительной промышленности Украины» (№10060) было направлено на рассмотрение в Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики.

Предлагается освободить от налогообложения прибыль субъектов судостроения до 1 января 2029 года. Освободившиеся суммы средств будут признаваться целевым финансированием в соответствии с национальными положениями бухгалтерского учета или международных стандартов отчетности.

«Налоговые» средства должны быть использованы на научно-исследовательские или конструкторские работы по судостроению и внедрению новейших технологий. В случае нецелевого использования денег налогоплательщикам грозят штрафные санкции, пеня и двойное налогообложение. Единственный вопрос: появится ли в Украине отрицательное дотирование падших отраслей промышленности, если база для налогообложения отсутствует?