Закон і Бізнес


Взыскание без исполнительного сбора


№7 (1409) 23.02—01.03.2019
5015

Адвокаты АО «Могильницкий и партнеры» разработали собственный алгоритм для успешной защиты интересов клиентов от недобросовестных государственных исполнителей.


Должники по исполнительному производству нередко оказываются в неоднозначной ситуации. С одной стороны, решение суда о взыскании исполняется ими в добровольном порядке, с другой — с них намереваются взыскать исполнительный сбор.

Исходя из положений закона «Об исполнительном производстве», основанием для взыскания исполнительного сбора является осуществление госисполнителем конкретных действий по фактическому взысканию с должника и в пользу взыскателя сумм, указанных в исполнительном документе. То есть 2% рассчитываются от размера сумм, взысканных принудительно.

Ссылаясь на практику Кассационного хозяйственного суда, адвокаты приходят к выводу, что факт открытия исполнительного производства сам по себе основанием для взыскания исполнительного сбора не является. Если должник исполнил решение суда добровольно, а исполнительное производство уже было открыто, но действия, направленные на принудительное взыскание, в рамках оного не осуществлялись, то никакой исполнительный сбор не взимается.