Закон і Бізнес


Методика оценки


№7 (1409) 23.02—01.03.2019
3742

С 16 февраля будет действовать новая редакция Методики оценки финансовой устойчивости Фонда гарантирования вкладов физических лиц, утвержденная решением от 13.12.2018 № 3358. Об этом говорится в публикации на странице Bossom Group в «Фейсбуке».


Методика применяется при оценке Фондом финансовой устойчивости системы гарантирования вкладов и прогнозировании потенциальных поступлений средств и расходов Фонда на вывод неплатежеспособных банков с рынка или ликвидации на основании статьи 77 Закона «О банках и банковской деятельности» и возмещении средств вкладчикам.

Методика содержит формулы:

- расчета финансовой устойчивости Фонда (ФУФ), что осуществляется ежемесячно по состоянию на 1 число и определяется как соотношение средств Фонда и суммы гарантированных Фондом средств;

- расчета потенциальных расходов Фонда на вывод неплатежеспособных банков с рынка и возмещение средств вкладчикам (осуществляется ежемесячно).

Также определен алгоритм расчета ожидаемой суммы удовлетворение кредиторских требований Фонда гарантирования вкладов физических лиц к банкам, процедура ликвидации которых осуществляется Фондом.

В свою очередь для расчета прогнозной гарантированной суммы возмещения средств по вкладам используются данные Отчета о вкладах физических лиц в участниках Фонда (форма N 1Ф), данные статистической отчетности Национального банка Украины, информация НБУ о примененных к банкам мер воздействия, установления особого режима надзора, выявленных нарушений и другая информация.