Закон і Бізнес


Гречковский и Маловацкий переизбраны членами ВСП


15.02.2019 23:35
4655

Съезд адвокатов Украины, который проходит сегодня во Львовской области, избрал Павла Гречковского и Алексея Маловацкова членами Высшего совета правосудия.


За Гречковского проголосовали 161 делегат из 178, участвовавших в голосовании, за Маловацкого проголосовали - 142 голоса, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу НААУ.

В бюллетень был также включен адвокат Тарас Будз, который был избран делегатом съезда от Тернопольской области. Он получил 36 голосов.

Кандидаты Евгений Огарков и Наталья Алпатьева не попали в бюллетень, так как в открытом голосовании не набрали необходимых 20% поддержки делегатов съезда для включения в бюллетень. Делегаты съезда включаются в бюллетень автоматически.

Высший совет правосудия направил к съезду адвокатов результаты специальной проверки кандидатов. Препятствий для избрания в ВСП не было установлено ни для одного кандидата.

В НААУ сообщили, что Институт государства и права имени Корецкого, Институт законодательства Верховной Рады предоставили научные заключения, согласно которым объяснили, что ограничения для избрания в ВСП избираться дважды подряд установлены для членов ВСП, избранных в этот орган после вступления в силу закона «О Высшем совете правосудия». Таким образом, съезд адвокатов впервые выбрал своих представителей на основе нового законодательства, принятого в ходе реализации судебной реформы.