Закон і Бізнес


Эксперты недовольны, что суды ставят под сомнение их квалификацию


14.02.2019 14:35
2949

Новые процессуальные кодексы предусмотрели широкие возможности сторон пользоваться услугами экспертов, формируя правовую позицию. И на практике восприятия судьями государственных, частных, аттестованных но не аттестованных Министерством юстиции экспертов различен. Поэтому эксперты хотят обжаловать ряд положений нормативных актов, которые, по их мнению, являются дискриминационными.


Случается, что именно документ, подтверждающий квалификацию, а не сама квалификация специалиста является фактором, который определяет судьбу его заключения в ходе процесса. Такой подход эксперты считают дискриминационным. И готовы не только обжаловать отдельные положения нормативных актов в суде, но и поставить под сомнение их конституционность.

Именно такое обсудили участники Комитета по судебной экспертизе Ассоциации адвокатов Украины во время первого заседания, на котором присутствовал  корреспондент «ЗиБ». За помощью в разработке алгоритма обращения к Фемиде эксперты планируют обратиться к адвокатам-членов ААУ. В свою очередь, отметил председатель Комитета Геннадий Пампуха, экспертный комитет готов всячески содействовать работе коллег из Ассоциации и предоставлять им консультации по вопросам, касающимся проведения экспертиз.

Параллельно с подготовкой иска, члены Комитета попытаются ускорить процесс принятия нового экспертного закона. В его основу должны лечь доработки, изложенные в законодательных инициативах, уже зарегистрированных в Верховной Раде.

Также сегодня были избраны заместитель председателя Комитета и ответственный секретарь. Ими стали эксперт Андрей Омельченко и Любовь Чепова соответственно.

Закон і Бізнес