Закон і Бізнес


Кто-то один сошел с ума


№6 (1408) 16.02—22.02.2019
13323

Адвокат предъявил документы, в которых от имени судьи написано странные вещи, и попросил провести в отношении нее психиатрическую экспертизу. Судья считает такое поведение давлением и просит защиты.


У Натальи Арапиной с Днепровского районного суда находится административное дело по иску против коммунального предприятия. В сентябре состоялись судебные прения, в ходе которых истец заявил судье отвод.

Через 2 месяца слушания возобновилось, а через 2 Н.Арапина снова получила заявление об отводе. Основание для отвода юрист указал следующее: несколько месяцев назад он подал заявление о привлечении судьи к участию в споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Кроме того, будто у него есть документ, в котором женщина утверждает: «Я, судья Арапина, настолько заинтересована в рассмотрении общего дела, что хочу самостоятельно рассматривать заявления с моим участием...»

Заявление об отводе отклонили. Однако через несколько дней истец направил в суд заявление о назначении психиатрической экспертизы в отношении Н.Арапиной, к которой приложил заявление от имени судьи о разрешении для истца делать подпись от его имени. Кроме того, появилось заявление, согласно которому Н.Арапина взяла самоотвод, хотя на самом деле не собиралась этого делать.

Такие непонятные действия Н.Арапина считает давлением на правосудие, поэтому пожаловалась в Генеральную прокуратуру и Высший совет правосудия (№521/0/6-19), попросила принять меры.