Закон і Бізнес


Справедливая оценка


№6 (1408) 16.02—22.02.2019
4395

Народным депутатам предложили ликвидировать коррупционные схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости. Сейчас граждане должны платить деньги посредникам, которые только передают данные относительно оценок недвижимости в государственный реестр.


Парламентарии подали на рассмотрение Верховной Рады проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины...» (№10015). Предложено избавиться от авторизованных электронных площадок и вернуть оценщикам и нотариусам возможность работать непосредственно с государственным модулем автоматической проверки отчетов.

Сейчас в соответствии с требованиями ПК для определения суммы налогов недвижимость подлежит оценке, которую проводят субъекты такой деятельности. В результате продавцы получают отчет об оценке имущества. Чтобы такие документы имели юридическое значение, они подлежат регистрации в Единой базе данных отчетов об оценке, которую администрирует Фонд государственного имущества.

Однако в связи с изменениями в ПК оценщики обязаны вносить информацию об отчетах не напрямую в единую базу, как было раньше, а через авторизованные электронные площадки. Поэтому есть намерение изъять нормы, которыми урегулирована деятельность таких площадок.

Кроме того, предусмотрено вернуть администрирование соответствующей информации в компетенцию ФГИ. А деньги направить в государственный бюджет, введя тариф на соответствующие услуги в размере 21 грн. вместо нынешних 640.