Закон і Бізнес


Дела о картеле


№6 (1408) 16.02—22.02.2019
6489

Народные депутаты восстановили принципы процессуальной справедливости — по требованию Европейского Союза. Урегулирован порядок и сроки рассмотрения дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.


Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины ...» (№6746). Цель — обеспечение принципов процессуальной справедливости и повышения эффективности производств по делам о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Введен новый правовой институт — процедуру урегулирования по делам об антиконкурентных согласованных действиях. Отныне решения органов Антимонопольного комитета не могут основываться на доказательствах, которым лицам, участвующим в деле, не была обеспечена возможность ознакомиться. Также недопустимыми будут считаться доказательства, полученные с нарушением законодательства и прав лиц, в частности права на защиту.

Кроме того, установлены правила урегулирования споров по делам о картеле и усовершенствована Программа освобождения от ответственности за совершение антиконкурентных согласованных действий.