Закон і Бізнес


Повестка найдет адресата


№6 (1408) 16.02—22.02.2019
12164

Собрание судей Николаевского апелляционного суда обратились к руководству государства по поводу необходимости внесения изменений в Правила предоставления услуг почтовой связи.


Как отмечается в обращении, текст которого есть в распоряжении «ЗиБ», отдельные положения правил позволяют вручать заказные отправления, в том числе письма с пометкой "Судебная повестка", непосредственно на почте. В случае же отсутствия адресата или совершеннолетних членов его семьи, сообщение о поступлении заказного письма вкладывается в почтовый ящик.

На практике очень часто почтальоны выбирают последний вариант. И если никто не обращается за получением письма — возвращают отправление суду  с пометкой «за истечением срока хранения». Поэтому если лицо сознательно уклоняется от получения повестки, по действующим правилам оно вообще никогда не будет вручено.

В правилах содержится и друое несоответствие требованиям законодательства: они предполагают, что отказ от получения письма должно удостоверяться подписью адресата. Зато закон предусматривает, что факт отказа должен удостоверяться подписью лица, который доставляет сообщения.

Поэтому собрание одобрило обращение к руководству государства, в котором предложили изменения в правила. Николаевские судьи призвали коллег поддержать эти предложения, которые значительно сократят сроки оповещения участников дела.