Закон і Бізнес


Помощь при отставке


№6 (1408) 16.02—22.02.2019
6314

Восстановится ли выплата выходного пособия при отставке с гарантиями независимости судьи? Ответ на этот вопрос должен дать второй сенат Конституционного Суда. И она, к сожалению, очевидна.


Судья Апелляционного суда Житомирской области в отставке Надежда Мельничук считает, что закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создание предпосылок для экономического роста в Украине» от 27.03.2014 №1166-VII неправомерно отменил право на выходное пособие при отставке служителей Фемиды. Ведь тем самым сужены содержание и объем существующих прав судей, а также закреплено «неравное положение судей, которые добросовестно выполняли в течение многих лет одинаковую работу, в части выплаты выходного пособия».

Впрочем, КС в решении от 19.11.2013 №10-рп/2013 уже высказался по этому поводу. Тогда речь шла о введении налогообложения выходного пособия. Однако в мотивировочной части отмечается, что эти выплаты не относятся к конституционным гарантиям независимости судей, поскольку они не являются «основным источником материального обогащения, не имеют постоянной основы».

Вряд ли сенат КС примет иное мнение. По крайней мере тогда это дело нужно передавать на рассмотрение Большой Палаты. Кстати, докладчиком по этому делу является судья Верховного Суда Украины в отставке Владимир Мойсик.